В Майнском районе состоялся региональный агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

18 октября 2017 года отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Майнский район» проведено 4 площадки, общим охватом 200 человек.
Все площадки службы ЗАГС направлены на решение проблем, связанных с увеличением рождаемости, сохранением семей, сокращением числа разводов и увеличением количества зарегистрированных браков.

На территории МО «Игнатовское городское поселение» состоялся круглый стол с общественностью «Семейные ценности и традиции» с участием главы администрации поселения Викторовой Е.Ф., членов общественных Советов, представителей образовательных организаций и духовенства, в ходе которого была обсуждена демографическая ситуация в поселении, проанализирована ситуация и методы работы с парами, проживающими на территории поселения в незарегистрированных отношениях, определены проблемные вопросы и намечены пути их решения.

Также в МОУ Игнатовская средняя школа было организовано общешкольное родительское собрание «Серьёзный разговор», где состоялось открытие семейного клуба в школе, обсуждались вопросы нравственно – духовных ценностей в отношении законного брака. До сведения родителей была доведена информация о проблемах юридического и морального характера, которые могут возникнуть в сожительстве.

img011.jpg

img012.jpg

В отделе  ЗАГС администрации МО «Майнский район» было организовано чествование молодой семьи с новорождённым ребёнком с публичным принесением клятвы ответственного родительства, а также чествование юбиляров семейной жизни, проживших в браке 20, 30 лет:

- семья Кузьмич Александра Петровича и Ольги Алексеевны, в семье которых 14 сентября 2017 года родился первенец – сын Даниил. Молодая семья образовалась 16 июля 2016 года, в этом году отметили первую годовщину свадьбы – ситцевую свадьбу. Александр – руководитель местного Майнского исполнительного комитета Партии «Единая Россия», Ольга – студентка заочного отделения Ульяновского государственного педагогического университета.

- жемчужные юбиляры (30 лет) – Иргизовы Александр Владимирович и Наталья Геннадьевна. Александр Владимирович, участник боевых действий в Республике Афганистан, воин – интернационалист, в настоящее время – индивидуальный предприниматель, Наталья Геннадьевна – сотрудник Майнского районного суда. Александр Владимирович ведёт активную общественную деятельность, является председателем Майнского отделения Союза ветеранов Афганистана. Александр Владимирович и Наталья Геннадьевна имеют одного сына Дениса, семья которого подарила им в этом году внука Александра, которого родители назвали в честь дедушек.

- фарфоровые юбиляры (20 лет) – Борисовы Валерий Юрьевич и Юлия Сергеевна.  Валерий Юрьевич – старший мастер сетевого участка Ульяновской сетевой компании, Юлия Сергеевна – специалист по бюджету Административно – хозяйственного управления МО «Майнское городское поселение». Воспитывают дочь Яну, в этом году она закончила 11 класс, в настоящее время студентка колледжа МЧС.

- фарфоровые юбиляры (20 лет) – Столяровы Алексей Геннадьевич и Светлана Владимировна. Алексей Геннадьевич – дальнобойщик, Светлана Владимировна – швея, работает на швейной фабрике. Имеют двух дочерей. Дочь Ольга Алексеевна Кузьмич (молодая семья с новорождённым ребенком), чествуется с рождением ребенка. Младшая дочь – Ксения, ученица 6-го класса Майнского многопрофильного лицея.

На мероприятии присутствовали старшеклассники Майнского многопрофильного лицея, работающая молодёжь, представитель духовенства - отец Анатолий, представители образовательных организаций. Музыкальное сопровождение «подарили» работники и учащиеся учреждений культуры.

img013.jpg

Начальник отдела по молодёжной политике Горбунова И.Г. провела ток – шоу со старшеклассниками «Семья – дело серьёзное», где представитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Щепочкина Ю.С. , начальник отдела ЗАГС Лаврентьева О.Н., а также представители молодых семей выступили экспертами. Были рассмотрены все точки зрения на традиционные семейные отношения, гостевой брак, сожительство и брак скрепленный узами церкви. Участники ток – шоу пришли к выводу, что главная ценность в жизни – законная семья со своими обязанностями, взаимоотношением и поддержкой.

img016.jpg

Весь день в отделе ЗАГС  работала  консультативная  площадка по разъяснению федерального законодательства по вопросам  государственной регистрации актов гражданского состояния.

18.10.2017г.