История

Майнский район Ульяновской области – составная часть великой России. Его населенные пункты имеют свою особую и неповторимую, присущую только им, историю, богатую значительными событиями, интересными именами. До середины 17 века на территории нынешнего района существовало только одно поселение: деревня Маклауша, (ныне село Старые Маклауши). Первые русские села возникли после 1648 года в связи со строительством Симбирской пограничной линии. История многих сел района связана с событиями крестьянских войн под предводительством С.Т.Разина и Е.И. Пугачева.

Здесь родились или жили: Н.М. Карамзин,  С. Т. Аксаков, один из самых знаменитых деятелей “горбачёвской эпохи” академик Ю.Н. Афанасьев, дважды Герой Советского Союза, гвардии генерал – майор авиации, летчик – новатор И.С. Полбин,  9  Героев Советского Союза и  5 Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы В. Г. Юдин, несколько Георгиевских кавалеров и многие другие.

В селениях района бывали видные полководцы А.В. Суворов, И.В. Тюленев, М.Н. Тухачевский, Г.Д. Гай, поэты и писатели Т.Г. Шевченко. Д.В, Давыдов, А.Н. Толстой, Н.П. Огарев, Г.Н. Потанин. Здесь располагались имения известных в России людей: писателя П. П. Бекетова, профессора М.Ф. Дмитриева, историографа В.Я. Татищева, дворян Аксаковых, Анненковых и др. В села и деревни района часто приезжал И.Н. Ульянов, посещая народные школы.

На майнской земле родилась и мужала Железная дивизия – старейшее воинское соединение российской армии, покрывшее себя неувядаемой славой в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

За годы Великой Отечественной войны на фронт из района было призвано более 10 тыс. человек, из них погибли, пропали без вести, умерли от ран и болезней около 6 тыс. человек.

МАЙНА, поселок городского типа, административный, хозяйственный и культурный центр Майнского района (бывший станционный поселок Симбирского уезда). Расположен в 55 км к юго-западу от Ульяновска. Население — около 9 тыс. чел. Основан в 1898 как пристанционный поселок на новой линии Инза–Симбирск Московско-Казанской железной дороги.

В июле 1918 г. в Майне создана 1 сводная Симбирская дивизия Красной Армии, названная впоследствии Железной.

В июле 1924 Майна стала центром волости. 10 июля 1938 создана Майнская МТС. В 1957 Майна преобразована в рабочий поселок.

Ныне Майна – современный поселок городского типа, с зелеными тенистыми улицами и широкими площадями, скверами и аллеями, многоэтажными домами и частными коттеджами с городскими удобствами, цветочными клумбами и газонами возле жилых домов и учреждений.

Пассажиров поселка обслуживают железнодорожный  и автобусный вокзалы. Для жителей Майны функционирует Дом культуры, современный спортивный комплекс, работают 3 детских сада, детский дом, центральная районная больница, аптека, 2 библиотеки, 1 общеобразовательная и музыкальная школы, центр детского творчества, торговый центр, промышленные предприятия, в зеленом сквере  возведен памятник 565 землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. В районе издается газета "Ленинец" (с 1930г.).