Вторая индексация тарифов на коммунальные услуги или ЖКХ: с 1 сентября платим по – новому…

Многие сегодня задают вопрос - насколько существенно изменятся тарифы и плата за коммунальные услуги в 2012 году?

Повышение платы за коммунальные услуги - это запланированная процедура изменения тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках тарифного регулирования.

В соответствии с предельными индексами роста, установленными Федеральной службой тарифов для Ульяновской области, в 2012 году индексация  тарифов на тепло, водоснабжение, водоотведение должна произойти дважды. Первое повышение тарифов жители региона  и нашего района ощутили с 1 июля. На 6% выросли тарифы на электроэнергию для населения, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. А вот газ с 1 июля подорожал на 15 %.

С 1 сентября граждан ожидает вторая «волна» индексации тарифов на коммунальные услуги: на 5,6% на тепло, на 5,2% на услуги водоснабжения и водоотведения

В целом за год повышение размера платы граждан за коммунальные услуги не должно превысить 12% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с 1 сентября текущего года вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг.

По этому поводу у граждан возникает много вопросов - как и за что теперь платить и для чего понадобились новые Правила?

Необходимость их введения обусловлена, прежде всего, изменениями в жилищном законодательстве, переходом от управления жилищным фондом муниципальными предприятиями к управлению жилищным фондом частными управляющими организациями. Вышли новые законы о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об энергосбережении. В домах стало больше ресурсов отпускаться по приборам учёта. Все эти изменения в жизни требуют изменения и в Правилах предоставления коммунальных услуг с тем. Чтобы упорядочить механизм расчетов за предоставленные услуги.

Основное нововведение Правил состоит в том, что теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах должны будут оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг.  Во-первых, за потребление коммунальных услуг в жилом помещении, во – вторых, за потребление услуг на общедомовые нужды (т.е. содержание мест общего пользования - лестничных клеток, чердаков и подвалов). Оплата услуг на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Плата за услуги в жилом помещении будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учёта. Если такие приборы не установлены, платить придется по нормативам потребления, которые с 1 сентября  текущего года  будут устанавливаться и определяться так же по новым Правилам, утвержденным  Постановлением Правительства РФ № 258 от 28.03.2012 года.

Главной новацией станет в первую очередь изменение с 1 сентября принципа оплаты услуг теплоснабжения:

- если  ранее норматив на тепло был единым для всех многоквартирных домов муниципального образования. То теперь он будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки.

- за отопление жители области и района будут платить только в отопительный период или 7 месяцев в году, а не в течение года, как было ранее. При таком способе связь между качеством предоставления услуг и оплатой становится более тесной. Это даёт возможность производить оплату по фактическому потреблению коммунальных услуг.

Нынешним летом потребителям ещё будут выставлять счета за отопление, а в летние месяцы 2013 года  - уже нет. Летом 2013 года за тепло не платим!

Какие же ещё нововведения нас ожидают?

Теперь платить придётся не только за тепло, которым обогреваются наши квартиры, но и наши подъезды. При отсутствии общедомовых приборов учёта тепловой энергии оплата отопления подъездов будет производиться по нормативу, предусмотренному для жилого помещения.

Поскольку в отопительный период оплата тепловой энергии значительно возрастет, Постановлением Правительства № 354 предусмотрена рассрочка платежа, но только в том случае, если его размер превысит начисления за аналогичный период прошлого года более чем на 25%. Вносить плату можно будет равными долями в течение 12 месяцев, но за рассрочку платежа с вас возьмут соответствующий процент ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Разумеется, это не « обязаловка» для гражданина - потребитель вправе по своему выбору воспользоваться такой рассрочкой или отказаться от неё.

Хотелось бы отметить, что  в нашем регионе право установления и определения нормативов потребления по каждому виду коммунальных услуг предоставлено Министерству экономики Ульяновской области.

Нормативы потребления коммунальных услуг населением (при отсутствии приборов учёта)  будут устанавливаться  в целом на территории Ульяновской области. Исключение составит норматив потребления по топлению, который будет установлен  для каждого её конкретного района.

Нововведений, конечно, много. Потребителям коммунальных услуг, проживающим в многоквартирных домах, необходимо их изучать  и уметь правильно применять.

Введение уточненных и объективных нормативов потребления коммунальных ресурсов станет своего рода стимулирующим фактором, который мотивирует граждан на установку индивидуальных и общедомовых приборов учёта.

Безусловно, тема с нормативами  актуальна, однако  есть надежда, что с приходом в каждый дом счётчиков, она окончательно сойдёт на нет.