Некоммерческие организации региона приглашаются к участию в региональном этапе национальной премии «Гражданская инициатива»

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В г. Ульяновске стартует региональный этап НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА" была учреждена Комитетом гражданских инициатив (КГИ) и Фондом А.Л. КУДРИНА в 2013 году.

Задача премии – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное. Эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде. Это даст возможность поверить в свои силы не только им, но и многим другим, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в нашей стране. Комитет планирует не только отметить, наградить этих людей, но и оказать им, в случае необходимости, поддержку для дальнейшего развития их добрых дел и начинаний.

Национальная премия «Гражданская инициатива» вручается по 12 номинациям:

1. «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.).
  2. «Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.).
  3. «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы).
  4. «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым).
  5. «Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений).
  6. «Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).
  7. «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также  пропаганды   здорового  образа  жизни).
  8. «Протяни руку» (действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших).
  9. «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства,    просвещения, духовному развитию личности).
  10. «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства   и отцовства).
  11. «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.).
  12. «Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств).

Все участники конкурса получат дипломы, а лауреаты регионального этапа премии будут приглашены в Москву на Федеральную церемонию (оплата проезда и проживания за счет принимающей стороны).

Подробно о премии можно узнать на сайте: www.premiagi.ru.

Подать заявку на участие: https://premiagi.ru/initiative/add.

Все интересующие вопросы можно задать руководителю Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области (региональный координатор премии) Елене Шпоркиной по телефону: (8422) 44-10-35.

ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Семинар для руководителей, работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций

«СОХРАНЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НКО В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА»

Дата и время: 17 августа 2017 года с 9.00 до 17.00.
Место: Ульяновск, ул. Плеханова, д. 1 (гостиница «Октябрьская»), конференц зал 3-го этажа.

Ведущий - Татьяна Владимировна Люлькина (профессиональный коуч Международной федерации коучинга ICF, ректор «УЦ «Симбирск-ЛИНК», научный руководитель Корпоративного университета Ульяновской области, кандидат технических наук, доцент)

ЦЕЛИ СЕМИНАРА

• Углубить и расширить понимание роли финансовой устойчивости в развитии современной некоммерческой организации

• Оценить изменения, произошедшие в деятельности некоммерческих организаций в условиях кризиса, включая изменения в структуре финансирования

• Определить влияние финансового кризиса в стране на деятельность некоммерческих организаций, их финансовое положение

• Исследовать возможные системные изменения в деятельности некоммерческих организаций в ситуации кризиса (изменения в управлении, структуре, содержании деятельности и т.п.)

• Определить потребности некоммерческих организаций в помощи и поддержке для реализации антикризисных стратегий; ожидания конкретных действий со стороны ключевых стейкхолдеров (другие НКО и их объединения, государство, бизнес, частные и международные фонды, граждане)

• Выбрать собственные показатели деятельности НКО для оценки финансовой устойчивости

• Подготовить рекомендации по созданию антикризисных стратегий НКО, направленных на смягчение последствий кризиса

Участие в семинаре бесплатное.

Контакты: Люлькина Татьяна Владимировна, +7-964-858-99-70