25 апреля 2019 года прошло заседание Совета по делам национальностей при Главе администрации муниципального образования «Майнский район». 25.04.2019

Участие в работе Совета принял прокурор района Николай Николаевич Каргин. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О патриотическом воспитании молодежи в рамках подготовки к празднованию 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы рассказала Казакова Наталья Юрьевна - и.о. начальника Управления образования администрации МО «Майнский район» и представители образовательных организаций – Хрупов Андрей Александрович – заместитель директор по воспитательной работе МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», Гаранина Лариса Николаевна - директор МОУ Игнатовская СОШ, Матвеева Татьяна Васильевна– директор МОУ Загоскинская СОШ им.Зимина и специалист отдела молодежной политики администрации Пузракова Евгения Сергеевна, выступления сопровождались показом презентаций.

Участникам Совета был продемонстрирован видеоролик, где представителями разных национальностей населяющих Поволжье был презентован путеводитель по достопримечательностям Симбирского –Ульяновского края

О подготовке к празднованию национальных праздников в рамках Года Национального единства в Ульяновской области рассказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района Буканина Елена Анатольевна - 24 мая традиционно празднуется «День славянской письменности и культуры», татарский национальный праздник «Сабантуй» на территории муниципального образования «Майнский район» проводится в с.Новые Маклауши, о праздновании чувашского национального празднику «Акатуй», который пройдет 02 июня, рассказал Ярославский Сергей Григорьевич - представитель районной чувашской национально – культурной автономии.

О проведении праздника «День дружбы народов Ульяновской области» на территории муниципального образования «Майнский район», который традиционно проходит на площадке муниципального образования «Тагайское сельское поселение», 28 июля, с участием делегаций от всех поселений района, рассказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района Буканина Елена Анатольевна.

Начальник отдела по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами - Сизов Андрей Владимирович довел информацию о работе антитеррористической комиссии на территории МО «Майнский район».

По итогам Совещания принято решение:

1.Рекомендовать Отделу по молодежной политики администрации МО «Майнский район», Управлению образования администрации МО «Майнский район», Отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Майнский район» создание видеоролика и

других видеоматериалов, направленных на достижение целей государственной национальной политики Российской Федерации.

2.Рекомендовать Управлению образования администрации МО «Майнский район» разработать до 01.05.2019 г. Положение о конкурсе «Смотр строя и песни» для учреждений дошкольного образования.