Мероприятие, посвященное пионерам – героям и детям военной поры «Из детства – в вечность…». 30.03.2015

26.03.15 в отделе  по работе с детьми Майнской межпоселенческой  библиотеки состоялось мероприятие, посвященное пионерам – героям и детям военной поры «Из детства – в вечность…».

Трудно представить, что пришлось пережить людям во время войны. Детям было вдвойне, втройне  тяжелей. Огненным смерчем пронеслась война по их жизни и судьбе и навсегда лишила детства. Мужество, стойкость, героизм, проявленные детьми и подростками в годы войны не перестают удивлять. Четверо пионеров – героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Орденом Ленина был награжден  Володя Казначеев, орденом Красного Знамени — Володя Дубинин. О них написаны книги, сняты фильмы, но сколько детей и подростков безвестно сгинуло в огне войны… Умерли от голода в блокадном Ленинграде, погибли под бомбежками, сгорели в печах концлагерей… Обо всем этом и шла речь во время мероприятия.

Урок мужества  «Из детства – в вечность…» сопровождался

одноименной книжной выставкой и мультимедийной презентацией. Завершилось мероприятие просмотром фильма «Потапака идет на войну». История игрушечного медвежонка, потерявшегося во время эвакуации из блокадного Ленинграда и все – таки вернувшегося через много лет к своей уже повзрослевшей хозяйке –  актрисе Ларисе Лужиной  растрогала всех.

Присутствовало 22 человека.