11.08.2021 6 августа под председательством первого заместителя главы районной администрации Александра Волкова прошло очередное заседание муниципальной антитеррористической комиссии.
Согласно регламента, рассмотрены четыре актуальных вопроса.
О том, как в районе организованы мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов среднего и дошкольного образования, а также мест массового пребывания детей в начале учебного года, рассказал методист районного Управления образования Игорь Катков. Он же проинформировал аудиторию, как в ходе предстоящих в сентябре выборных мероприятий будут обеспечены силы оперативной группы, участвующей в проведении первоочередных мероприятий по пресечению терактов.
Заслушаны сообщения начальника полиции МО МВД России «Майнский» Алексея Мартьянова и начальника территориального филиала ОВО Алексея Романова.
О мерах по обеспечению выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образования отчитались директор Майнского многопрофильного лицея Лариса Демина, ее коллеги из Игнатовской и Загоскинской школ, а также представляющие дошкольные учреждения районного центра Юлия Петрова и Татьяна Кураева.
Тему, касающуюся мероприятий антитеррористической направленности, затронули инспектор Управления образования Марина Балашова и начальник отдела по делам культуры и организации досуга Маргарита Киселева. Свои аспекты деятельности по тому же вопросу изложили начальник отдела по молодежной политике и спорту Алексей Протасов и начальник отдела общественных коммуникаций Инна Ковеленова.
Вопрос информационного обеспечения населения района в сфере профилактики терроризма и его идеологии, а также взаимодействие со СМИ вынес на обсуждение специалист отдела по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Дмитрий Стругалев.