Налоговые уведомления, направленные в 2020 году.

14.10.2020

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков – физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации, далее НК РФ).

В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам – физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 №ММВ -7-11/477@ (с изменениями) и включает сведения для оплаты указанных в нем налогов (QR- код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих  году направления налогового уведомления.

В случае, если сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление  может быть передано/направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):

- лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 №ММВ-7-21/560@;

- по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика  уведомления  о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России  от 12.02.2018 №ММВ-7-17/87@.

Налоговое уведомление за налоговый период 2019 года должно быть исполнено (налоги в нем оплачены) не позднее 1 декабря 2020 года.