В Ульяновской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал региональный орган исполнительной власти подготовить предложения об определении границ зон затопления

22.05.2020 Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура проведена проверка исполнения органами государственной власти законодательства в сфере водопользования.
Установлено, что на территории населенных пунктов Новоспасское,  Репьевка и  Садовое Новоспасского района Ульяновской области зоны затопления, подтопления не определены. Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области в нарушение законодательства  сведения об определении границ таких зон в Федеральное агентство водных ресурсов не направлены.
С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес министерства внесено представление.
В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, прокурор обратился в суд.
Решением суда требования прокурора удовлетворены. На министерство возложена обязанность подготовить и направить в Федеральное агентство водных ресурсов предложения об определении границ зон затопления, подтопления  и сведения о границах таких зон.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.