По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе разработаны дополнительные меры социальной поддержки для разных категорий граждан.

07.05.2020

В частности, введены новые выплаты для семей с детьми. Прием заявлений уже начался и был организован в период майских праздников.

Жители, у которых сертификат «Семья» не реализован полностью могут претендовать на единовременную выплату в 7 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. «За первую неделю мая в отделении социальной защиты населения нашего района  назначено 102 выплаты. Кроме того, впереди еще несколько праздничных дней и наше отделение , как и другие отделения района, также будет работать. Для оформления выплаты необходимо предварительно записаться на прием по телефону: 8(84244)2-10-05.

Напомним, поддержка семей с детьми – это одно из основных направлений в реализации национального проекта «Демография». Также введена единовременная выплата для родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет, но у них нет областного материнского капитала. Данную помощь смогут получить жители региона, где в период с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума. Размер выплаты составит также семь тысяч рублей. Кроме того, региональным законодательством предусмотрена единовременная компенсация затрат на покупку компьютерной техники для организации дистанционного обучения ребенка. Получить выплату можно при условии, что в семье с конца марта по 31 мая этого года среднедушевой доход также уменьшился до величины ниже прожиточного минимума.

В период пандемии коронавируса введена дополнительная мера поддержки для граждан старше 65 лет, у которых есть хронические заболевания. Для получения разовой выплаты до пяти тысяч рублей необходимо до 30 июня подать заявление в отделение соцзащиты.

Кроме того, для получателей автоматически продлеваются уже действующие меры социальной поддержки в части выплаты пособий, компенсационных и иных социальных выплат на шесть месяцев без истребования каких-либо документов. На беззаявительной основе они продолжат действовать по 30 сентября.

К примеру, если граждане, получающие компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не смогут своевременно оплатить ЖКУ, они все равно сохранят право на ежемесячную выплату, несмотря на образовавшуюся задолженность. Такой же механизм действует и со взносами на капитальный ремонт. Документ позволит гражданам получить необходимую социальную поддержку без личного обращения в социальную защиту населения.

Также на сайте Правительства РФ указаны федеральные меры поддержки населения http://government.ru/support_measures/.