В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора региональный орган государственной власти обязали установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос 7 водных объектов

25.03.2020 Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства  в сфере охраны вод.
Установлено, что Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области не обеспечено определение, описание и установление границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы 7 водных объектов, расположенных на территории Новоспасского района. С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес Министерства внесено представление. В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, прокурор обратился в суд. По результатам рассмотрения заявлений судами вынесены решения об удовлетворении исковых требований прокурора. На министерство возложена обязанность обеспечить определение, описание и установление границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы 7 водных объектов. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.