11.02.2020 Отдел судебных приставов по Майнскому району УФССП России по Ульяновской области сообщает о работе по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних на территории Майнского района. На 10 февраля 2020 года на исполнении в отделе имеется 171 исполнительное производство о взыскании алиментных платежей на сумму 18814 т.р., по состоянию на 31.12.2019 г было 164 исполнительных производства данной категории на сумму 18821 т.р. Из них взыскиваются алименты в пользу несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей по 68 исполнительным прозводствам, где родители лишены родительских прав. Возбуждено исполнительных производств с 01.01.2020 по 10.02.2020 в количестве 7 исполнительных производств, из них в пользу несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей 1 исполнительное производство, по причине увольнения должника с места работы 6 исполнительных производств, за 2019 год было возбуждено 98 исполнительных производств указанной категории. За злостное уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей с 01.01.2020 по 10.02.2020 привлечено к уголовной ответственности 4 должника по ч.1 ст. 157 УК РФ , к административной ответственности предусмотренной ст.5.35.1 привлечено 4 должника, за 2019 год привлечено к уголовной ответственности 21 должник, к административной ответственности за 2019 г. привлечен 31 должник. За 2019 г совместно с отделом опеки произведено 3 отобрания ребенка из семьи по решению суда совместно с отделом опеки и попечительства администрации МО « Майнский район» в текущем году произведено 1 отобрание ребенка. Основная проблема при взыскании алиментов это отсутствие рабочих мест в районе. Должники в районе в основном без образования, а предложений на неквалифицированные работы мало, и уровень заработной платы за неквалифицированную работу очень низкий, а также в некоторых муниципальных образований отсутствуют рабочие места, так например МО «Анненковское сельское поселение», МО «Выровское сельское поселение». Побуждающим фактором к погашению задолженности по алиментам стало ограничение в специальном праве на управление транспортными средствами, есть положительные моменты погашения задолженности при применении данной принудительной меры к должникам, есть практика составления органами ГИБДД протокола по ст. 17.17 КоАП РФ в отношении лиц ограниченных в специальном праве, также имеется положительная практика погашения задолженности при запрете на регистрационные действия с объектами недвижимости, ограничения на выезд за пределы РФ.