По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора организацией ликвидирована свалка твердых коммунальных отходов

11.02.2020 Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами выявлена несанкционированная свалка в районе села Матвеевка Старомайнского района. Установлено, что более 0,1 га земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде ООО «Поволжская зерновая компания» захламлены отходами. За нарушение земельного законодательства по постановлению природоохранного прокурора генеральный директор общества с ограниченной ответственностью привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) . С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес организации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности. Свалка отходов ликвидирована. Нарушения закона устранены.