Узнай о своей задолженности по имущественным налогам.

20.12.2019

Межрайонная ИФНС № 4 по Ульяновской области  напоминает, что согласно пункту 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Если Вы не оплатили имущественные налоги физических лиц за 2018 год до 2 декабря 2019 года, вы являетесь должником. Налоговый орган направляет в Ваш адрес требование об уплате недоимки. После истечения срока добровольной оплаты по требованию налоговый орган направляет заявление в суд на вынесение судебного приказа.

При наличии задолженности у налогоплательщика материалы передаются в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания, которые, в свою очередь, имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Узнать, являетесь ли Вы должником, а также, какова сумма задолженности,  можно в  «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, на Портале государственных и муниципальных услуг, а также обратившись лично в налоговые органы (с документом, удостоверяющим личность).

Уплатить задолженность по налогам можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно в банке, на почте, через портал gosuslugi.ru.