01.11.2019

1 ноября 2019 года прошло заседание Совета по делам национальностей при Главе администрации муниципального образования «Майнский район». На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О выполнении поручений с заседания Совета от 27.08.2019:

Деревнина Е.А. рассказала о работе по созданию бренда для Майнского района (Майнский район - «Чайная столица»). Разработан вариант логотипа, сувенирная продукция (бокалы с логотипом, фиточай в фирменном пакете или холщовом мешочке), соответствующая бренду «Чайная столица». Разрабатывается фестивальная карта района, в рамках проведения мероприятий которой, запланированы тематические чайные площадки, Фестиваль русского самовара, Фестиваль чая;

По поручению доработать видеоролик, направленный на достижение целей государственной национальной политики Российской Федерации отделом по молодежной политике и спорту, отделом культуры и Управлением образования продолжается работа по сбору видео и фотоматериалов, которые будут включены в предложенный ранее видеоролик;

Глава администрации МО «Игнатовское городское поселение» Шибанов И.А. рассказал о работе с представителями цыганской национальности;

По организации кружков художественной самодеятельности для цыганского населения и организации  национальных праздников в местах компактного проживания цыган совместно с лидерами общественного мнения рассказала и.о. начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района. В сельских учреждениях культуры Майнского района организована работа творческих кружков, участие в которых принимают представители цыганской национальности Тагайского и Игнатовского поселений, так же они принимают участие в районном фестивале национальных культур «Меридиан дружбы», в мероприятиях районного агитпоезда, концертах.

О работе некоммерческих организаций, деятельность которых связана с межнациональным сотрудничеством, с сохранением и защитой культуры, традиций, языков народов России рассказал представитель чувашской национально - культурной автономии Ярославский С.Г. , а председатель ТОС «Мы вместе» Мачульская О.А. поделилась идеями написания проекта на Президентский грант. Напоминаем, что приём заявок на конкурс заканчивается 25 ноября.

О деятельности православной Воскресной школы, как учреждения дополнительного образования, осуществляющий воспитательный процесс,  которой способствует духовно - нравственному воспитанию детей и взрослых, приобщению к традициям национальной культуры, укреплению семейных связей, преемственности поколений рассказал настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери иеромонах Лаврентий (с.Тагай).

Так же обсудили вопрос о внесении изменений в Положение о Совете по делам национальностей при Главе администрации  муниципального образования «Майнский район». Проголосовав, единогласно, решили внести изменения.

Утвердили  план  работы  Совета  по  делам национальностей при Главе администрации МО «Майнский район» на 2020 год.

И подводя итоги заседания, пригласили всех присутствующих на торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства, которые начнутся праздничным шествием 4 ноября в р.п. Майна в 9.45