Госуслуги: получение справки об отсутствии судимости.

07.11.2018

Справка об отсутствии судимости – довольно востребованный документ, который может понадобится во многих жизненных ситуациях. Раньше для ее заказа приходилось дважды отстаивать очередь в органах МВД. В настоящее время можно получить справку об отсутствии судимости через портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/16587/1).

Обратите внимание! Через портал Госуслуги справку об отсутствии судимостей могут заказать не только граждане России, но и иностранцы, а также люди без гражданства. Они также могут зарегистрировать собственный профиль в системе Госуслуг с помощью документов, подтверждающих право на временное или постоянное проживание.

Когда требуется справка о несудимости?

Документ является довольно востребованным в настоящее время. Получение справки об отсутствии судимости является необходимым условием для следующих ситуаций:

1.     Для получения визы в некоторые страны;

2.     Оформление разрешения для выезда из России

3.     Получение или восстановление паспорта после его утери или краже

4.     Получение разрешения на использование и приобретение оружия

5.     Получение или продление вида на жительство

6.     Получение лицензии на операции, связанные с ценными бумагами

7.     В случае участия в различных государственных торгах

8.     Получение разрешения на усыновление ребенка

9.     Заключение трудового контракта в некоторых организациях

10.                       Для сотрудников государственных структур, таких как МВД, МЧС, следователи, прокуратура и т.д. Некоторые руководители крупных организаций также требуют у будущего сотрудника ее предоставить.

При подаче заявления на получение справки через портал Госуслуг пользователь может выбрать способ получения:

1.     Получить справку об отсутствии судимости лично в Информационном центре либо органе МВД по месту регистрации — фактически пользователь может выбрать наиболее удобный центр для получения справки;

2.     Получить справку об отсутствии судимости в электроном виде, которая заверена квалифицированной электронной подписью и приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.

Электронная справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД России, придёт в Личный кабинет. Такая электронная справка может быть предоставлена по месту требования и приравнивается к официальному документу на бумажном носителе — ч.1 ст. 6 Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи». На портале работает проверка подлинности подписи. Электронная справка об отсутствии судимости, полученная на портале Госуслуг, имеет такую же юридическую значимость, как и бумажная справка.

Вы можете отправить электронную справку из личного кабинета на адрес электронной почты работодателя — кадровой службы органов и организаций. Работодатель не имеет права требовать у вас справку на бумажном носителе. В ответ на это требование, вы можете ссылаться на официальное письмо Минкомсвязи России, МВД России и Минтруда России.

Если вы дополнительно указывали в заявлении, что хотите получить также справку на бумажном носителе, вы сможете забрать её в главном информационно-аналитическом центре МВД России или в подразделении МВД России по месту регистрации или пребывания.

Сроки изготовления справки

Справка об отсутствии или наличии судимостей изготавливается до 30 дней. Сама подача заявки длиться всего несколько минут. Также государственные органы вправе отказать в выдаче по причине наличия ошибок в теле заявки или искаженных данных пользователя. Решение об отказе сообщается в приложении, СМС или по звонку сотрудника.

По вопросам в получении справки через портал Госуслуг можно обратиться в Администрацию МО «Майнский район» по адресу: р.п.Майна, ул.Советская, д.3, кааб.47, с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00, телефон горячей линии 884244 2-24-53.