Расширенный открытый урок с учащимися 11-х классов

МБОУ «Майнский многопрофильный лицей»

В рамках седьмой недели антикоррупционных инициатив 26.04.2018. по инициативе Самодурова Г.А. в МБОУ Майнский многопрофильный лицей» проведен расширенный открытый урок с участием: Председателя Общественного совета по профилактике коррупции на территории МО «Майнский район» Самодурова Геннадия Анатольевича, заместителя председателя (учителя истории) Хасанова Альфика Абдулловича, секретаря Общественного совета по профилактике коррупции на территории МО «Майнский район» Самодуровой Ольги Юрьевны, Председателя общественной Палаты МО «Майнский район» Демина В.П., члена палаты справедливости и общественного контроля МО «Майнский район» Марсыгиной Галины Николаевны. Рассматривались темы: «Опасность коррупции для государства и общества», «Коррупция «есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам», т.ж. участники довели до ребят сферу деятельности своих общественных организаций, направленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению коррупционных проявлений на территории МО «Майнский район». На данном мероприятии присутствовало 36 человек.

В ходе урока были рассмотрены причины, вследствие которых, происходят все негативные явления в нашей жизни.

-низкая заработная плата государственных служащих;
   - незнание законов;
   - желание легкой наживы;
   -  частая сменяемость лиц на различных должностях;
   - нестабильность в стране;
   -  коррупция как привычка;
   - низкий уровень жизни населения;
   - слабая развитость государственных институтов;
  -  безработица;
   - неразвитость институтов гражданского общества;
- рыночная экономика;
- конкуренция;
- рыночная экономика привела к тому, что одни разбогатели, а другие – стали бедными;
- поменялись нравственные ориентиры;
- на первое место вышли деньги, материальные ценности, а не духовные ценности

Коррупции может быть подвержен любой человек, чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.. Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Формы коррупции:

Взятка;

Растрата;

Мошенничество;

Вымогательство;

Фаворитизм - в государственной и общественной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любимцев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы;

Злоупотребление должностными полномочиями;

Как коррупция и ее проявления - взяточничество и подкуп влияют на различные сферы деятельности и организации?

- взяточничество мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны;

- казнокрадство приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг (школы, больницы, дороги, канализация, полиция и т.д.), не используются должным образом, что ухудшает качество услуг;

- подкуп и взяточничество создает условия для того, чтобы люди, у которых есть деньги и связи, могли изменять законы и постановления государственных органов в своих интересах;

- коррупция влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся и расходовать на приобретение предметов снабжения: книг, медикаментов, компьютеров и т.д;

- подрывает доверие к правительству.

Сферы наиболее поражены коррупцией:

ГАИ;
чиновники;

милиция;

медицина;

образование;

судебная система;

военкоматы;

шоу – бизнес;

сфера торговли;

армия;

СМИ;

Способы борьбы с коррупцией:

Это: Усовершенствовать законы.

Уменьшить количество чиновников.

Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).

Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.

Открытость в СМИ.

Не давать и не брать взяток.

Ужесточить наказания за коррупцию.

Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону.

В рамках открытого урока были награждены книгами 2 активные ученицы МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», принявшие участие в шестых малых Сытенских чтениях.

Итог

У нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней. А поможете России в этом вы! Как видите, коррупция сильна, но бороться с ней можно. Если давать отпор коррупционерам и взяточникам, то спрут останется без своих щупалец. Скоро вы станете взрослыми, вам придётся решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Постарайтесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон. Закончить наш серьезный разговор хотелось бы словами Ф.М. Тютчева (знаменитый афоризм):

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

Председатель общественного совета

по профилактике коррупции                                                                                Г.А.Самодуров

Исп. Самодурова О.Ю.

8 84 244 2-10-94