26.04.2018

26 апреля 2018 года в рамках месячника чувашского языка и культуры, который проходит в районе и в соответствии с графиком работы Совета по делам национальностей при Главе администрации МО «Майнский район» прошло заседание Совета, на котором были подведены итоги месячника и рассмотрены другие вопросы:

В рамках подготовки к празднованию 73-годовщины Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы начальник отдела по молодежной политики рассказала о патриотическом воспитании молодежи, о работе Волонтерского движения «Волонтеры Победы», о старте акции «Георгиевская ленточка», об активном участии всех образовательных организаций во Всероссийской акции "Письмо Победы", о региональной акции «Стихи Победы».

Так же было сказано, что учащиеся образовательных учреждений приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках месячника чувашского языка и культуры .

Показана презентация конкурса исследовательских  краеведческих работ учащихся «История земли чувашской», который прошел в МБОУ «Майнский многопрофильный лицей, в рамках празднования 170-летия со дня рождения И.Я.Яковлева. Организатором и идейным вдохновителем конкурса стала заведующая информационно библиотечным центром МБОУ «Майнский многопрофильный лицей».

В рамках празднования 170-летия со дня рождения И.Я.Яковлева делегация от Майнского района приняла участие в научно-практической конференции и праздничном концерте, которые состоялись 20 апреля в Ленинском мемориале. Участниками научно-практической конференции стали историки, литературоведы, филологи, работники культуры, учителя родного языка, эксперты из Чувашии. Они обсудили влияние наследия Ивана Яковлева на современный мир. Было высказано много хороших предложений, особенно по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Активно прошло обсуждение  подготовки к празднованию ежегодных национальных праздников на территории МО «Майнский район»:

-«День славянской письменности и культуры», фестиваль русской культуры «Зеленые святки», который пройдет 20 мая в парке «Камелот»;

-«Акатуй» ,районный праздник пройдет на площадки с.Чирикеево 9 июня;

-«Сабантуй».районный праздник состоится 16 июня на площадке с.Новые Маклауши;

-День дружбы народов на территории МО «Майнский район»,30 июля на базе с.Тагай.

Участники Совещания были единодушны во мнении, что мероприятия, проводимые в рамках дней родного языка и культуры, ежегодные национальные праздники имеют положительное влияние на население, они объединяют и сплачивают жителей.