27 февраля 2018 года прошло заседание Совета по делам национальностей при Главе администрации МО «Майнский район»

28.02.2018

27 февраля 2018 года  в рамках месячника татарского языка и культуры, который проходит в районе и в соответствии с графиком работы Совета по делам национальностей при Главе администрации МО «Майнский район» прошло заседание Совета, на котором были подведены итоги месячника. Показаны презентации, детских садов №1 «Ромашка» и  № 2 «Сказка», о воспитании детей в духе мира и уважения к другим народам, сохранении и пропаганде национальной культуры, языка и традиций татарского народа. Так же была показана презентация фестиваля «Вместе дружная семья», который прошел в МБОУ «Майнский многопрофильный лицей, в рамках «Международного дня родного языка».

Председатель районной чувашской национально- культурной автономии рассказал о том, что 26 февраля 2018 года с.Чирикеево МО «Старомаклаушинское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области в рамках празднования 170-летия И.Я.Яковлева и 75- летия образования Ульяновской области ,силами общественной организации «Ульяновская областная чувашская  национально - культурная автономия»  был организован концерт для жителей поселения.

На заседании так же обсудили мероприятия, которые планируются по празднованию 170-летия со дня рождения И.Я.Яковлева, способствующие сохранению и возрождению языка, развитию этнической самобытности чувашского народа, сотрудничеству между национально-культурными автономиями района и региона.

Главы городского и сельских поселений рассказали о многонациональном составе своих поселений и о положительном влиянии на население мероприятий,  проводимых в рамках дней родного языка и культуры, которые объединяют и сплачивают жителей.