"На уроки!"

21.09.2012 1 сентября к занятиям в Майнском многопрофильном лицее приступили 815 учащихся, в том числе 64 одиннадцатиклассника и 60 первоклассников. Значение слов «первый раз в первый класс» прочувствовали на себе выпускники дошкольных учреждений райцентра, которых распределили в расчёте на три класса – «а», «б» и «в». Столько же классов и в самом старшем звене, для которых нынешний учебный год - последний. Несмотря на капризы погоды, линейка прошла в обычном режиме – во дворе лицея. Пожелать майнским мальчишкам и девчонкам успешной учёбы, присоединившись к поздравлениям директора Ольги Михайловой, на неё прибыли куратор района в областном Правительстве Министр здравоохранения Валентина Караулова и глава районной администрации Александр Дорофеев. Со школьного двора все учащиеся проследовали в парк у центральной площади посёлка, чтобы, по традиции, возложить цветы к Вечному Огню. Как и прежде, старшеклассники вели первоклашек за руку. Для самых маленьких на школьной скамье, работники Майнского межпоселенческого центра культуры приготовили театрализованное представление, поучаствовать в котором смогли все желающие. Собственный сценарий, опираясь на поддержку юных артистов из 5 «а» и 5 «в», на сцене реализовывала Ирина Лелюх. С позитивным зарядом ребята и их родители отправились назад в свои классы, на чаепитие. Такое «послабление» - только на первое время. Не зря же говорят, что День знаний – это праздник. На снимках: 1) Символическая передача ключа в страну знаний. 2) В 1 «б» классе Татьяны Анатольевны Казанцевой. Евгений Старостин. Фото автора.