И полилась песня...

24.05.2012 20 мая на базе игнатовского Дома культуры прошел традиционный фестиваль «Весенняя капель», который собрал любителей и ценителей русской народной песни. Восемь творческих коллективов района представили свою программу в четырех номинациях: песня о родине, русская народная песня, песня без музыкального сопровождения, частушка. Жюри в составе Гордеевой И., Кузнецовой Н., Каргопольцевой З., Силовой Н., Гараниной Е., единодушно определили победителя фестиваля – игнатовскую вокальную группу «Ворожея». В номинации «песня о Родине» первое место занял молодой коллектив «Березка» Абрамовского СДК за исполнение песни «Россия – матушка». В номинации «Русская народная песня» первое место было отдано творческому коллективу «Волжанка» Анненковского СДК, за оригинальное исполнение песни «Девица во саду гуляла». В номинации «Песня без музыкального сопровождения» победителем стал народный коллектив Выровского СДК «Россияночка». В номинации «частушка» бесспорными победителями стали солисты народного хора ветеранов – Горин К. и Пономарев Е. Грамотой за участие в фестивале была отмечена танцевальная группа Игнатовской ДШИ «Иллюзия» . …Вышли на сцену солистки вокальной группы «Ворожея», встали парами, задумались, и полилась песня, засеребрилась напевом, а слова… они достают зрителей до самой глубины души…. И словно раздвинулись стены зала, зазеленели поля и встал незримо за песней образ Родины. Подобные чувства мы испытываем, слушая русские народные песни. Родные напевы, наигрыши, хороводы, орнаменты костюмов, глубина и искренность исполнения несут нам встречу с неповторимым искусством родного края, с образами и приметами Родины. - Вся наша жизнь, - говорит солистка народного коллектива «Волжанка» Федотова Людмила, - крепко связана с песней. Труд, отдых, радость, горе – все находит в песне свое отражение. Песни передавались из уст в уста, хранились в памяти народа и переходили из поколения в поколение. В народной песне нашли воплощение все лучшие черты русского характера: доброта, широта, трудолюбие, душевная щедрость и смелость. С большим удовольствием каждый год мы приезжаем на фестиваль «Весенняя капель», готовимся к нему заранее, тщательно продумываем свой репертуар. Такие встречи дают возможность на только показать своё творчество, но предоставляют общение с другими коллективами в плане обмена опытом, что для всех нас очень важно, как говорят … «и себя показать и на других посмотреть».