Районной библиотеке - 80. День распахнутых дверей

12.04.2012 Событием в культурной жизни района стало 80-летие Майнской центральной библиотеки имени И.С. Полбина. И хотя подлинной датой ее образования считается март 1931 года, юбилейное торжество было перенесено на нынешнюю високосную весну, в связи с тем, что 2012-й объединил «под свои знамена» все, имеющие отношение к духовным ценностям праздники и не лишенные творческой направленности мероприятия. Верхнее фойе Майнского Центра культуры напоминало...телестудию, в которой проходят съемки праздничного «огонька»: сервированные столики, украшенная по случаю торжества импровизированная сцена... Читателям, пришедшим на юбилей, не нужно было представлять штат учреждения, имеющего свой постоянно пополняющийся книжный фонд, зато с сюрпризом от восьми «книгинь» приглашенные познакомились уже на первых минутах встречи. Оказывается, БИБЛИОТЕКА - это не просто слово, а еще и спрятанный в буквы целый «букет» профессиональных качеств обслуживающего персонала. С расшифровкой помог компьютер, подсказавший, что в Майнской районной работают: Б - бесподобные во всех начинаниях, И - интеллигентные, Б - благополучые не смотря ни на что, Л - лояльные, И - интеллектуальные, О - одаренные, Т - талантливые, Е - единые в творческих порывах, К - креативные и А - активные, за что бы ни взялись. Кто лучше других знает «кухню» библиотеки? Конечно же, те, кто служит «книжному дому» верой и правдой, то есть сами библиотекари. Им, как говорится, и карты в руки. Выступившие в роли ведущих О.А. Костюнина и Т.В. Жаркова, начали, что называется, с места в карьер, пригласив к микрофону начальника районного отдела по делам культуры и досуга Е.А. Буканину. Ее теплое приветствие получилось коротким - не хотелось задерживать большое количество поздравляющих, среди которых были саксофонист Михаил Чернов и исполившая песню на слова Булата Окуджавы Зульфия Солдаткина, поющий под гитару Николай Малов и детская эстрадная группа «Фасолинка», руководитель созданного при лицее поэтического клуба «Родничок» Л.И. Пономарева и директор МЦК О.В. Пиотровская. Людмила Григорьевна Деманова говорила о тех, кто стоял у истоков. Появившаяся в Майне волостная изба-читальня ведет свой отсчет с 1923 года. Одной из первых руководительниц нового учреждения культуры стала комсомолка Галина Васильевна Троицкая. Ее сменил выпускник Симбирской школы 2-й ступери А.Т. Карчевский, после которого «бразды правления» принял М.Ф. Шарымов (позднее он станет известным драматическим актером). Более года избу-читальню возглавлял Иван Семенович Полбин, будуший прославленный летчик, дважды удостоенный звания Герой Советского Союза. Сегодня библиотека носит его имя. В марте 1931 года на базе избы-читальни была создана библиотека, с книжным фондом в 200 экземпляров и количеством читателей, не превышавшим 50 человек. Менялись адреса здания, где размещалось главное «книгохралище» района, наконец, когда в Майне, по улице Советской, появилось двухэтажное здание Дома культуры, библиотека уходит в его правое крыло, в котором и пребывает в настоящее время. В разные годы в библиотеке работали замечательные люди, настоящие профессионалы своего дела - А.Я. Макарова, К.Н. Ковеленова, Е.Я. Федина, В.А. Бырина, Е.И. Бурмистрова, К.М. Курылева, Г.П. Ульянова, А.И. Ляканова, В.М. Моисеева. В этом году исполнится 85 лет Елене Яковлевне Зиновьевой, не могла не прибыть на юбилей когда-то начинавшая «в обществе книг» Альбина Ивановна Котельникова. Жаль, что в этот день по состоянию здоровья не смог встретиться с друзьями старейший читатель Петр Владимирович Лапкин, но обладатель полувекового формуляра прислал небольшое поздравление, которое было зачитано. От клуба любителей книги «Диалог» неутомимых организаторов литературных вечеров поздрвила Людмила Кайнова, от имени читателей-ветеранов выступила В.И. Гаврикова. В авторском исполнении звучали поэтические строки: их читали Николай Овсянников, Вячеслав Шундиков и ваш покорный слуга. Не прошли мимо торжества директор Майнской детской школы искусств Л.А. Погодина, коллеги из детской библиотеки, в полном составе выступил штат районного историко-краеведческого музея. Были, разумеется, и подарки. Праздничные торт и фейерверк удалось...совместить - при нынешней пиротехнике такое возможно. А гости, между тем, общались за чашкой чая. Это тоже в традициях районной библиотеки, которые живут долго и имеют обыкновение приуиножаться.