23.12.2011 15 декабря прошёл финальный этап областного профессионального конкурса «Лучший воспитатель» среди педагогических работников областных государственных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конкурс ставил своей целью повышение профессиональной состоятельности и социальной значимости педагогов; выявление талантливых воспитателей, распространение передового педагогического опыта; формирование общественных представлений о достижениях и проблемах педагогики. Организатором конкурса является Министерство образования Ульяновской области. Проводился конкурс по пяти номинациям: «Лучший воспитатель, реализующий программу организации занятости детей»; «Лучший воспитатель, реализующий программу по формированию здорового образа жизни»; «Лучший воспитатель, реализующий программу гражданско-патриотического, социально-правового воспитания»; «Лучший социальный педагог, реализующий программу профессионального самоопределения выпускников, их социальной адаптации и интеграции в общество»; «Лучший педагог-психолог, реализующий программу психолого-педагогического сопровождения воспитанников». В финальном этапе конкурса приняли участие педагоги из одиннадцати детских учреждений области, трое из них представляли Майнский район: Каленова Марина Владимировна, воспитатель Белозерского детского дома «Надежда»; Новикова Наталья Владимировна , социальный педагог Майнского детского дома «Орбита»; Сунагатуллина Надежда Александровна, педагог дополнительного образования Тагайской школы-интерната «Островок надежды». Виртуозное владение искусством модульного оригами плюс высший балл за презентацию вывели на первое место в номинации «… организация занятости детей» Каленову Марину Владимировну, мы рады от всей души её поздравить и пожелать дальнейших успехов. Неплохим считают свой результат и в Майнском детском доме – 133 балла. Тагайская школа-интернат также довольна конкурсным выступлением подросткового клуба «Пресс-центр». Всего год с небольшим прошёл со дня его основания, и вот первое серьёзное испытание выдержано хоть и не на отлично, но с честью. Дети приняли участие в подготовке мастер-класса своего педагога: серьёзные обсуждения, выбор лучших зарисовок, сочинённых в процессе творческой деятельности юных журналистов, долгие репетиции, умение прислушиваться к советам,- всё принесло свои плоды. Несмотря на чуть заметное волнение конкурсантов из Тагая, присутствующие в зале директора и члены жюри приняли их выступление очень тепло.