районный поэтический фестиваль «ромашковая Русь»

15.07.2013

Ромашковая Русь 2013

Доколе мир стоит,

Доколе человеки жить будут на земле,

Дотоле дщерь небес, поэзия,

Для душ чистейшим благом будет!-

утверждал наш всемирно известный земляк Николай Михайлович Карамзин. Мы, его потомки, готовы подтвердить, что поэзия – чистейшее благо для души. Ведь это карамзинское изречение стало эпиграфом районного поэтического фестиваля «ромашковая Русь», которую работники Майнской библиотеки имени Полбина проводят уже в 6-й раз.

«Ромашковая Русь» -2013 проходила в этом году в рамках российского праздника «Дня любви, семьи и верности». Особая роль была отведена святым супругам Петру и Февронии, покровителям христианского брака и семьи. Со сцены в этот день звучали стихи о любви, семье, верности, доброте, этих вечных земных ценностях.

Много поэтических строк было посвящено и символу этого праздника, кстати, и нашему поэтического фестиваля «Ромашковая Русь», ромашке, цветку русских полей и лугов., символу милой простоты и нежности, символу верности, символу русской природы.

Свои стихи читали самодеятельные поэты земли майнской: Владимир Сахарцев, Николай Овсяников, Нина Трошина, Константин Горин, Вячеслав Шундиков, Андрей Школьный, который под гитару исполнил песню о любви.

В фестивале приняли участие и дети. Стругалева Юля, Стругалева Настя, Романова Ксения, которые на суд зрителей вынесли свои стихи.

Все участники были награждены памятными медалями и благодарственными письмами «Ромашковой Руси 2013».

В завершении встречи зрителям, среди которых были и члены клуба «Диалог», который действует при районной библиотеке, пожелали, чтобы их вновь собрала «Ромашковая Русь 2014», а жизненный путь для всех был освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.