Сельскохозяйственная ярмарка

27.03.2013

По словам специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Натальи Устиновой, в этот день местные сельхозтоваропроизводители участвовали ещё и в городской ярмарке. Своего потребителя, таким образом, обеспечивали представители 15 организаций, среди которых с майнской «пропиской» был только маслосыродельный завод. В альтернативу заводскому сливочному маслу, подсолнечным торговал сельскохозяйственный производственный кооператив «Карлинское».

Поповский «Мукомол» привёз репчатый лук с собственных плантаций, который очень быстро «разошелся». Не менее ходовым товаром за день до окончания Масленицы у покупателей были крупы и другие сыпучие товары, представленные в широком ассортименте ООО «Гимово». У гимовской машины, с которой, кстати, можно было приобрести ещё и макаронные изделия, в том числе спагетти и домашнюю лапшу, а также подсолнечное масло, народ в основном и толпился. Цены не кусались, а в выигрыше с точки зрения экономии (такая была замечена тенденция) оставались те, кто приобретал продуктов впрок. Стоимость килограмма бакалейных товаров зависела от фасовки: чем больше упаковка, тем дешевле выходило. Так, если за 5 килограммов ульяновской муки высшего сорта просили 110 рублей, то 25 килограммов обходились в 490 целковых. А гречку и рис в 10-килограммовых пакетах отпускали по 250 и 280 рублей соответственно.

По более чем демократичной стоимости привезло перловую, ячневую и пшеничную крупу ООО «Надежда» (с. Берёзовка) - 14 руб./кг в расчёте на первые две разновидности, и 15 руб./кг на последнюю. Неудивительно, что менее чем через час торговли на прилавке остались одни только «прайсы».

Ярмарка давала возможность выбрать кусок мяса, «какой понравится», по цене от 155 до 250 руб./кг. Мяса и субпродуктов на сей раз выставили на продажу не только предприятия и предприниматели - ООО «Большое молоко», «Росагро», СПК «Карлинское», ОПХ «Новоанненковское», но и владельцы личных подсобных хозяйств — М. Баранов, Ф. Исмаилов, А. Диланов, С. Алаев и А. Пупков.

Одним из преимуществ похода за продуктами на ярмарку была не только некоторая экономия семейного бюджета, но и такая приятная неожиданность, как встреча с инспекторами районного центра занятости. Отовариться, да ещё и трудоустроиться - не каждая торговая площадка позволит.