Областной агитпоезд «За здоровую счастливую семью»

07.03.2013

Два из каждых трех мероприятий было проведено в учреждениях образования. Среди особо заметных  - площадка «Здоровое питание — залог здорового будущего» в Майнском лицее. Здесь директора школ и председатели родительских комитетов познакомились с работой  лицейского центра здорового питания, увидели презентацию по модернизации  столовой Тагайской школы.

Лицей провел презентацию проектов учащихся «В моей семье богатство поколений», мастер-класс по фитнесу. В Тагайской школе состоялось первенство района по скалолазанию на искусственном рельефе, в  котором приняли участие ребята из 12 школ. В Тагайской школе была организована встреча молодёжи с ульяновским поисковым отрядом «Набат», в ходе которой собравшиеся посмотрели видеофильм о поисковой работе, осмотрели артефакты, найденные в ходе поиска. В детском доме «Орбита» прошло очередное занятие в школе приёмных родителей с участием специалистов  органов опеки и  попечительства. Майнский центр детского творчества провел соревнования картингистов «Снежная трасса»,  в которых приняло участие 30 человек. В спортивной школе прошли соревнования по волейболу, баскетболу,  шашкам, а в Игнатовском доме творчества спортивные  семейные соревнования и экологические игры.

Детский сад № 5 «Теремок» пригласил  родителей на праздник «Нет лучше дружка, чем родная матушка».

В районной больнице, Тагайской  амбулатории, Игнатовской поликлинике провели  консультативный прием 17 специалистов из 11 областных лечебных учреждений. На приёмах у невропатолога, онколога, детских кардиолога и невролога, акушер-гинеколога,  нарколога побывало около пятисот пациентов.

Выездной флюорограф работал в Старомаклаушинском поселении.

Гостями района в этой день были товаропроизводители Ульяновской области. Фирмы «Диком», Ульяновский мясокомбинат, «Своя марка», «Медвест», молочный комбинат «Вита», «Юпитер Лоджистик» провели выставку-дегустацию и вместе с представителями  торговых предприятий района приняли участие в районе Круглого стола « Зеленый свет товарам Ульяновской области».

Совместно с департаментом общественной безопасности районная комиссия по профилактике правонарушений обсудила меры  профилактики по снижению «пьяной  преступности».

В Игнатовской школе реабилитационным центром «Открытый дом» проведены презентация и психологический тренинг с участием детей из  многодетных семей.

В Майнском ЦДТ прошла встреча многодетных семей со специалистами департамента по семейной и демографической политике министерства труда, пенсионного фонда, специалистами  Кумизо.

На базе ЗАГС был открыт музей – инсталляция «Семья и здоровы образ жизни», проведены торжественные регистрации брака с элементами фольклора молодой пары и супругов, проживших более сорока лет.

В администрации Майнского городского поселения состоялась встреча с безработными гражданами на тему «Открытие собственного дела – альтернатива безработице».

Вопросам соблюдения норм закона, ответственности несовершеннолетних за совершённые правонарушения и преступления была посвящена встреча воспитанников детского дома «Орбита» с работниками правоохранительных органов. Психологи центра «Семья» провели со старшеклассниками мероприятие, направленное на профилактику гражданских браков и ранней беременности.

В Майнской и Игнатовской ДШИ проведены экспресс-занятия для любителей акварельной живописи.

Тематические вечера и выставки, консультации и лекции, вечера воспоминаний и театрализованные представления – все эти формы работы были в программе агитпоезда. Они потребовали большой напряженной работы по подготовке и организации. Район в этот день гудел как пчелиный улей.

Робко выражу замечание, на мой взгляд, легко устранимое. А может, не надо всю работы спрессовывать в границы одного дня. Куда спокойнее и плодотворнее распределить три сотни мероприятий в течении недели. Согласитесь, эффект от их проведения будет куда больше. И надо ли подсчитывать, сколько людей побывало на каждом мероприятии? Погоня за количеством не может не сказаться на качестве.