Конкурс красоты чувашской национальности "Мисс-сарпике 2013"

25.03.2013

25 февраля во дворце «Губернаторский» в Ульяновске проходил конкурс красоты  «Мисс-сарпике 2013».  Тринадцать девушек чувашской национальности от 16 до 25 лет из разных районов Ульяновской области демонстрировали знание родного языка и самобытной культуры, биографий выдающихся деятелей своего народа, умение носить национальный костюм, ходить по подиуму, что именуется иноземным словом «дефиле». Строгие требования предъявлялись и к творческим способностям, т.е. умение петь народные песни или читать стихи на родном языке – это ещё не всё, способность через интонацию передать грусть и нежность влюблённой девушки, вызвать отклик у слушателей – вот что  оценило высокое жюри в выступлении Марты Волынщиковой, представлявшей на конкурсе родное село Чирикеево и Майнский район.  Не будет большой натяжкой сказать, что «болело» за девушку всё село, и почти два десятка его жителей отправились в город , дабы лично присутствовать при столь важном событии и всей душой поддерживать свою красавицу. Пришли даже те, кто переехал жить в город, но духовной связи с малой родиной не потерял, земляки и друзья семьи.  Пришли с детьми и роднёй.

- Я просто не имела права не победить, - говорит Марта, - хотя соперницы у меня были очень достойные, но я ощущала такую мощную энергетику из зала от земляков, родных и друзей, что не было у меня ни робости, ни неуверенности.  Как в древних народных сказаниях, герои получают силы, припав к родной земле, так и я не могла дрогнуть, когда столько людей верили в меня.  Моя семья: мама, папа, бабушка, сестрёнка; мои тети и дяди, учителя, подружки, -  все помогали мне быть на конкурсе во всеоружии.  Подгоняли платья по фигуре, кто-то готовил плакаты для группы поддержки, мама и тётя Тамара, папина сестра и моя учительница по совместительству, всё время были за кулисами, помогали менять костюмы, делали причёски. Когда я вышла в первый раз с так называемой «визиткой»,  и надо было представить себя на чувашском языке, я сказала, что горжусь своим селом, моей семьёй, и счастлива осознавать себя частицей работящего, умного и доброго народа, рада, что столько красивых девушек приехало продемонстрировать  традиции и культуру наших предков, что мы вместе храним и приумножаем эти бесценные сокровища. Думаю, что этим я расположила к себе жюри, в состав которого входили председатель национально-культурной автономии области, депутат городской думы, заслуженные работники культуры России, главный редактор чувашской газеты «Танташ», члены Союза писателей России.

Был ещё конкурс национальной кухни, нужно было приготовить дома одно блюдо и представить его, т.е. рассказать историю, практическую пользу доказать, почему именно сочетание таких компонентов используется для его приготовления, и самой отнести его на стол жюри. Показать радушие и хлебосольство. Мы с мамой приготовили чувашские колбаски, жюри с аппетитом их скушало, ни одной не осталось.  Когда, наконец, объявили результаты,  у меня не хватило сил расплакаться от счастья. Меня все обнимали, зал взорвался овациями, мне аплодировали все, даже те, кто приехал болеть за других девушек. Я очень признательна моим соперницам, они тоже за меня порадовались, все улыбались мне. Поздравляли искренне и говорили, что я действительно достойна своей победы.  Спасибо всем,  кто в меня верил. Я действительно горжусь, что принадлежу моему достойному народу, моей дружной любящей семье, прекрасной земле,  политой трудовым потом и кровью моих предков.