В Ульяновской области борьбу с коррупцией выделили в приоритетное направление в межведомственном взаимодействии органов власти и прокуратуры

Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил                  9 февраля 2017 года в ходе заседания коллегии прокуратуры Ульяновской области, посвященной итогам деятельности ведомства в 2016 году.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Владимир Козин, Губернатор Сергей Морозов, Председатель регионального Правительства Александр Смекалин, заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев, а также прокурор области Сергей Хуртин и личный состав прокуратуры.

В ходе своего выступления глава региона Сергей Морозов отметил успешные результаты совместной деятельности по снижению давления на предпринимателей и призвал вести активную работу в этом направлении.

По информации прокуратуры Ульяновской области, в 2016 году выявлено более 1,1 тыс. нарушений, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам реализованных актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 220 должностных лиц, возбуждено девять уголовных дел.

Также Сергей Морозов отметил важность надзора над соблюдением экологического законодательства.

«Одним из важнейших направлений, на которых нам нужно сосредоточиться в самое ближайшее время, является утилизация отходов производства и потребления. Мы готовы оказать прокуратуре всю необходимую поддержку в этой работе, в том числе по контролю над деятельностью исполнительных органов власти в этой сфере», - сказал Сергей Морозов.

В ходе выступления глава региона выделил приоритетные направления, по которым в 2017 году необходимо усилить взаимодействие органов исполнительной власти и прокуратуры Ульяновской области. Среди них – обеспечение безопасности детей и подростков, противодействие терроризму и экстремизму, борьба с коррупцией, нарушения законодательства в строительной отрасли, а также системе ЖКХ.

Напомним, в регионе проводится системная работа по противодействию коррупции. В 2009 году по предложению главы региона Законодательное Собрание учредило специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области. С 2009 года во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти действуют общественные советы, комиссии и рабочие группы по профилактике коррупции. В составе данных формирований преобладают представители институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций, политических партий. Общая численность граждан принимающих на постоянной основе участие в работе данных формирований составляет более 800 человек.   Также во всех населенных пунктах региона работают общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции. Сегодня это уже более 500 человек.

Кроме того, в УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана и успешно действует учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при региональной  Палате справедливости и общественного контроля – базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности. В Ульяновской области реализуются уникальные для Российской Федерации антикоррупционные проекты «Антикоррупционная почта» и «Анимированная антикоррупционная карта», успешно функционирует Молодежный инициативный антикоррупционный центр, проводятся «Недели антикоррупционных инициатив», «Недели права и общественного контроля», во всех вузах работают студенческие антикоррупционные комиссии а при Совете ректоров вузов региона создана Межвузовская комиссия по противодействию коррупции.

Также в соответствии с поручениями Губернатора Сергея Морозова в регионе активно совершенствуются формы, а также внедряются новые методы борьбы с коррупцией. С 2016 года в муниципальных образованиях организована работа по созданию и организации работы общественных антикоррупционных приемных. В 2017 году планируется создание контакт-центра Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в социальной сети «ВКонтакте», а Молодежным инициативным антикоррупционным центром при Уполномоченном планируется внедрение специального мобильного приложения «Коррупции-НЕТ!» с помощью  которого студенческая молодежь сможет оперативно получить  правовую помощь и сообщать о фактах проявления коррупции в вузах.

В регионе действует «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. По ней жители Ульяновской области ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8 (8422) 58-52-71, 58-52-74 могут сообщать сведения о коррупционных проявлениях в деятельности органов государственной и муниципальной власти и подведомственных им учреждениях и их должностных лиц.

В 2016 году в Ульяновской области разработан типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, в который включен раздел, устанавливающий  правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а в практику работы вузов внедряются такие уникальные документы  как  Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента.

В настоящее время  готовятся к утверждению Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и учебного курса «Антикоррупционная культура педагога».