Состояние защиты территории и населения от ЧС

В целях активизации работы по снижению числа пожаров особенно с гибелью людей администрацией муниципального образования «Майнский район» разработаны мероприятия направленные на улучшение противопожарной обстановки в населенных пунктах и объектах экономики.

С главами администраций городских и сельских поселений проведено совещание по реализации мероприятий направленных на усиление пожарной безопасности населенных пунктов в том числе объектов с массовым  круглосуточным пребыванием людей. В связи с этим поселениями разработаны и утверждены, решениями Советов депутатов муниципальных образований поселений,  Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в пределах границ поселений. В бюджетах поселений предусмотрено  финансирование мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности (326  тыс.руб.) На территориях поселений проводится постоянная разъяснительная работа с населением по вопросам безопасного проживания и защиты населенных пунктов от пожаров.

Проведено заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования   «Майнский район»  по вопросу : «Обеспечение мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Майнский район» на весенне-летний период 2010 года» решением которой был утверждён План мероприятий по профилактике пожаров на территории муниципального образования «Майнский район» в 2010 году (профилактика пожаров-совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий) (прилагается).

Вопросы обеспечения пожарной безопасности  и организации пожаротушения в населённых пунктах еженедельно рассматриваются на заседаниях районного штаба по прохождению отопительного сезона на которые в обязательном порядке приглашаются Главы администраций городских и сельских поселений, работники государственной противопожарной службы, руководители сельхозпредприятий и объектов с массовым  пребыванием людей, с участием прокурора района.

В настоящее время заканчивается подготовка пожарных депо и  пожарных автомашин на территориях Игнатовского городского поселения и Гимовского сельского поселения для создания отдельных пожарных частей областного подчинения (по плану ввода на 2010 год).

Особое место в обеспечении пожарной безопасности отведено вопросу обучения населения мерам безопасности жизнедеятельности. В ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду  в районной типографии изготовлено и распространено среди населения 2,5 тыс.экз.листовок на противопожарную тематику.

На территориях поселений отремонтировано 12 пожарных гидрантов, выполнено 2 подъезда с твердым покрытием к искусственным водоёмам. Отремонтированы 2 водонапорные башни. На водоводе Майнского городского поселения, для целей повышения давления в водопроводных магистралях (в том числе и на случай тушения пожаров) приобретен и установлен новый водоподающий насос повышенной производительности. В 6 населенных пунктах района, имеющих неблагополучную обстановку с пожарами, проведены сходы граждан на которых рассмотрены  вопросы защиты жилых домов от пожаров.